На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обнаружен новый вид человека (маленькая заметка).

Согласно данным лаборатории Макса Планка, где анализировали найденные на Алтае останки, они принадлежат ранее неизвестному виду человека, — сообщает сайт Nature News со ссылкой на опубликованный в журнале Nature материал.

Кости, которые попали в руки немецких ученых, были найдены российскими археологами в Денисовой пещере, которая расположена в Алтайском крае. Как предположили специалисты, примерный возраст останков составляет 38-40 тысяч лет, принадлежали они неандертальцу.

Чтобы провести более детальный анализ, спустя несколько лет эти останки костей были переданы для дополнительных исследований группе ученых под руководством Сванте Паабо, который известен в научном мире тем, что впервые полностью расшифровал геном неандертальца. Для анализа из кости была извлечена митохондриальная ДНК, которая, благодаря тому, что произошла от бактерий, сохранила часть собственного генома, работать с которым проще.

Выяснилось, что отличия между митохондриальной ДНК современного человека и найденными в останках с Алтая имеют значительное отличие – порядка 385 нуклеотидов. В сравнении с ДНК неандертальцев этот показатель составляет 202 нуклеотида.

Это привело ученых к мысли, что перед ними — другой вид человека, который, вероятнее всего, сформировался более 1 миллиона лет тому назад. Если выводы исследователей подтвердятся, то это будет первый родственный человеку представитель, которого удалось идентифицировать по ДНК.

Картина дня

наверх